ASISTENTES

Listado de asistentes a la LIV Olimpiada Matemática

Concursantes

ANDALUCÍA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Alberto Barranco Godoy Adra 2B
Javier Cano Castro Roquetas de Mar 1B
Ignacio Císcar Múgica Mairena del Aljarafe 4E
Bernabé Iturralde Jara Espartinas 1B
Nicolás López Funes Granada 1B
Javier López Miras Almería 1B
Ángel Luque Lázaro Málaga 1B
José Manuel Montes Armenteros Jaén 2B
Francisco Jesús Morilla Ortega Olvera 2B
José Luis Narbona Valiente Alcalá de Guadaíra 1B
Jose Pérez Cano Alcalá la Real 2B
Guillermo Segura Picón Málaga 1B

ARAGÓN

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Javier Colominas Villalba Borja 2B
Junco De las Heras Valenzuela Alcañiz 2B
Jorge Pérez Castañosa Calamocha 2B

ASTURIAS

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Jairo González Álvarez Avilés 2B
Manuel Iglesias Alonso Oviedo 2B
Víctor Uría Valle Gijón 2B

CANTABRIA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
David Ignacio Alcántara García Torrelavega 2B
Julio Luís Medina Samamé Santander 1B
Manuel Vila Torre Santander 2B

CASTILLA LA MANCHA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Carlos Aparicio Maldonado Ciudad Real 1B
Daniel Santos García Toledo 1B
Antonio Tébar Mira Albacete 2B

CASTILLA Y LEÓN

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Álvaro Acitores Montero Palencia 4E
Juan Brieva Ramírez Arroyo de la Encomienda 4E
Mario Marcos Losada Valladolid 4E

CATALUÑA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Oriol Baeza Guasch Terrassa 1B
Guillem Duran Gené Barcelona 2B
Víctor José Escudero Aksaeva Girona 2B
Joan Hernanz Ibáñez Sant Cugat del Vallès 2B
Albert López Bruch Barcelona 1B
Javier López-Contreras González Barcelona 2B
Edgar Moreno Martínez Tarragona 2B
Sergi Soler Arrufat Manresa 1B
Aleix Torres Camps Girona 2B

CEUTA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Emilio Rubio Sánchez Ceuta 2B

COMUNIDAD VALENCIANA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Danyal Arshad Castellón de la Plana 2B
Leonardo Costa Lesage Mislata 3E
Pablo Gómez Toribio Orihuela 2B
Felix Moreno Peñarrubia L´Eliana 2B
Juan Carlos Sánchez Bernal Alicante/Alacant 2B
Héctor Sanchis Pérez Valencia 1B

EXTREMADURA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Antonio Becerra Gutiérrez Badajoz 2B
Enrique Daniel Pérez Cáceres 1B
Rodrigo Antonio Salado Ferrero Cáceres 4E

GALICIA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Juan Carlos Rocamonde Quintela Arzúa 2B
Santiago Vázquez Sáez Oleiros 2B
Alexander Vidal Zhukova Pontevedra 2B

ISLAS BALEARES

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Zhou Ying Jiang Li Palma de Mallorca 1B
Haowei Jiang Li Palma de Mallorca 2B
Bernat Ramis Vich Palma de Mallorca 2B

ISLAS CANARIAS

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
María Mateo Motos Las Palmas de Gran Canaria 1B
Carlos José Moreno Vega Las Palmas de Gran Canaria 2B
David Suárez González Las Palmas de Gran Canaria 2B

LA RIOJA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
César Lobato López Logroño 2B
Beatriz Pérez Izquierdo Logroño 4E
Luis Varona Ramírez Logroño 2B

MADRID

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Fabián Arnold Madrid 1B
Javier Durán Fernández Madrid 1B
Alejandro Epelde Blanco San Lorenzo de El Escorial 2B
Diego García Pérez Madrid 2B
Martín Gómez Abejón Madrid 2B
Lucas López Santibáñez Madrid 1B
Rodrigo Marlasca Aparicio San Sebastián de los Reyes 2B
Sara Sendarrubias Arias-Camisón Madrid 2B
Pablo Soto Martín Tres Cantos 1B

MELILLA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Pablo Vereda Gorgé Melilla 2B

MURCIA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Juan García Bo Murcia 2B
Borja González Carrasco Murcia 1B
Jaime López Pay Villanueva del Río Segura 2B

NAVARRA

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Alejandro Basilio Galván Pérez-Ilzarbe Pamplona/Iruña 2B
Javier Innerarity Imízcoz Cizur 2B
Odei Tarragona Rebollo Burlada/Burlata 4E

PAIS VASCO

NOMBRE APELLIDOS CIUDAD CURSO
Jon Pineda Lezámiz Getxo 4E
Erik Terres Escudero Bilbao 2B
Roberto Villarejo Fernández Bilbao 2B

Acompañantes

Alegría Ezquerra, Pedro
Alonso Rodríguez, Raúl
Asensio Mayor, José
Asiain Ollo, María José
Cabrera Suárez, Francisco S.
Crespo Casteleiro, David
Díaz Moreno, Juan Carlos
Gómez Senent, Francisco José
Hidalgo Palencia, Pablo
Ledesma López, Antonio
López García, Antonio
Martínez Calafat, Rafael
Martínez Hernández, José
Olmo Santana, Fernando Alberto
Parra Arévalo, María Isabel
Piedra Sánchez, Ramón
Rodrigo Escudero, Adrián
Rodríguez Ayllón, Luis
Rodríguez-Moldes Rey, Covadonga
Rotger García, Lucía
Sadornil Renedo, Daniel
Sánchez García, Luz María

Ganadores de la LIII Olimpiada Matemática Española

Acosta Reche, Alberto
Benabent Guerrero, Jaime
Hajjar Muñoz, Rafah
Iribar López, Aitor
Ortiz Ramírez, Martín
Rodríguez Manso, Jordi
Rodríguez Martín, Saúl